--- 產(chǎn)品參數(shù) ---
- 輸出信號 SSI二進制格雷碼
- 數(shù)據(jù)長度 24 / 25 / 26位
- 分辨率 1 / 2 / 5 / 10 / 20 / 50 um
- 工作溫度 -40...+75℃(-40…+167°F)
--- 產(chǎn)品詳情 ---
■ 采用磁致伸縮技術(shù) ,具有 RS422-SSI 數(shù)位輸出界面 。
■ 磁塊上無電氣接觸 ,沒有磨損幾乎可保證無限的使用壽命 。
■ 在環(huán)保 IP 保護和 EMC 抗擾性方面具有高性能 。
■ 相對于非線性 ,可重現(xiàn)性和遲滯性 ,測量具有高精度 。
■ 高抗振動 、抗機械沖擊 ,適用于惡劣的工業(yè)環(huán)境 。
■ 電磁兼容性 EMC 2014/30/EU
■ 符合 RoHS 2011/65/EU
這款堅固耐用、耐磨非接觸式EP線性位移傳感器可在惡劣的工業(yè)環(huán)境中保證最佳耐用性并提供精確位置測量結(jié)果。 博爾森傳感器部門專門制造的高質(zhì)量波導(dǎo)管可保證位置測量的精確度 。
結(jié)構(gòu)緊湊的EP型傳感器為適合標準應(yīng)用場合,特別適用于有限安裝空間的型材結(jié)構(gòu)傳感器。傳感器診斷電子元件內(nèi)置于一個鋁制傳感器外殼內(nèi) 。 這款傳感器的典型應(yīng)用領(lǐng)域涉及塑料行業(yè)、金屬成型和木材加 工以及工廠自動化。
| 輸出 | |
| 接口 | SSI(同步串行接口) |
| 數(shù)據(jù)格式 | 二進制或格雷碼 |
| 數(shù)據(jù)長度 | 24 / 25 / 26位 |
| 數(shù)據(jù)傳輸速率 | 70 kBd ~ 1 MBd 按電纜長度而定: 線長: <3 <50 <100 <200 <400 m,速率: 1000 <400 <300 <200 <100 kBd |
| 測量值 | 位置 |
| 測量參數(shù) | |
| 分辨率 | 1 / 2 / 5 / 10 / 20 / 50 / 100 μm |
| 循環(huán)時間 | 行程: 300 750 1000 2000 5000 mm 頻率: 3.7 3.0 2.3 1.2 0.5 kHz |
| 線性精度 | 磁鐵滑塊:小于等于滿量程的±0.02%(最小±50μm),懸浮型磁鐵:小于等于滿量程的±0.02%(最小±60μm),高懸浮磁鐵:小于等于滿量程的±0.03%(最小±70μm) |
| 重復(fù)精度 | 小于等于滿量程的≤±0.002%(最小±20μm) |
| 工作條件 | |
| 工作溫度 | -40...+75℃(-40…+167°F) |
| 濕度 | 相對濕度90%,無結(jié)露 |
| 防護等級2,3 | P67(在正確安裝配套連接器的情況下) |
| 沖擊試驗 | 100g(單次沖擊)IEC60068-2-27標準 |
| 振動測試 | 15g/10...2000HzIEC60068-2-6標準(共振頻率除外) |
| EMC測試 | 電磁輻射試驗依據(jù)EN61000-6-3電磁抗擾度試驗依據(jù)EN61000-6-2傳感器符合歐盟指令要求并加貼CE標志。 |
| 磁鐵移動速度 | 磁鐵滑塊:≤5m/s;(高)懸浮磁鐵:任意值 |
| 設(shè)計/材質(zhì) | |
| 傳感器電子元件外殼 | 鋁 |
| 傳感器型材 | 鋁 |
| 行程長度 | 50...5000mm |
| 機械安裝 | |
| 安裝位置 | 任意位置 |
| 安裝說明 | 可移動固定夾片(需以 M5 縲釘作固定) |
| 電氣連接 | |
| 連接類型 | 直出線或M12/M16公頭連接器 |
| 工作電壓 | +24VDC(-15/+20%) |
| 紋波 | ≤0.28Vpp |
| 耗電量 | 典型值:45mA |
| 絕緣強度 | 500VDC(直流地線到機器地線) |
| 極性保護 | 可達-30VDC |
| 過壓保護 | 可達36VDC |
SSI 同步串連介面
傳感器滿足了絕對輸出編碼器對 SSI 標準的所有要求。位置值以24/25/26 位編碼模式以高速傳輸至控制系統(tǒng)。SSI的一個主要功能為同步數(shù)據(jù)轉(zhuǎn)換,在一個閉環(huán)控制系統(tǒng)里,同步是十分容易做到的。控制器產(chǎn)生的一個時鐘脈沖鏈用來開啟傳 器數(shù)據(jù):位置數(shù)據(jù)一位一位的隨著傳感器接收到的每一個時鐘脈沖發(fā)送至控制器。絕對的位置數(shù)據(jù)是在傳感器內(nèi)不斷更新的然后經(jīng)過移位寄存器轉(zhuǎn)換成串連的信息發(fā)送。

SSI時序邏輯圖
EP 型外殼尺寸與安裝說明

說明:(1) 安裝所需的固定夾片數(shù)量與量程對應(yīng),建議量程每增加500mm,增加一個夾片;
(2) EP系列產(chǎn)品的位置測量使用浮動磁鐵:直接安裝在運動部件上,與傳感器并不接觸,最大許可側(cè)向偏移達±3mm,最大許可垂直間隙可達10mm。
傳感器接線方式
航空插頭連接時,以針腳和相對應(yīng)的線色定義
防水接頭直接出線時,以線色定義
D70公接頭針號排列(面向傳感器頭)

| 針號 | 線色 | 定義 |
|---|---|---|
| 1 | 灰 | 數(shù)據(jù) (-) |
| 2 | 粉 | 數(shù)據(jù) (+) |
| 3 | 黃 | 時鐘 (+) |
| 4 | 綠 | 時鐘 (-) |
| 5 | 棕 | +24VDC(-15%/+20%) |
| 6 | 白 | 直流電源地 |
| 7 | 不接 |
為你推薦
-
博爾森ER內(nèi)置推拉桿磁致伸縮位移傳感器2026-03-09 09:59
產(chǎn)品型號:ER磁致伸縮位移傳感器 精度:0.01% 輸出信號:模擬信號/數(shù)字信號 供電:24V -
博爾森 XH 雙防爆磁致伸縮位移傳感器2026-03-09 09:25
產(chǎn)品型號:XHM磁致伸縮位移傳感器 精度:0.01¥ 量程:50~7500mm 供電:24V -
R-Series CANbus磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 15:27
產(chǎn)品型號:R-Series CANbus 介面:CAN 總線系統(tǒng)協(xié)議,ISO DIS 11898 傳輸速度:用戶可以通過編程軟件自由更改傳輸速率 非線性度:< 滿量程的土 0.01% (最小土 50um) 重復(fù)精度:< 滿量程的 ± 0.001% (最小 ± 2.5um) -
R-SERIES SSI磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 15:23
產(chǎn)品型號:R-SERIES SSI 介面:SSI 同步串連接口或 SSI 標準差動信號 數(shù)據(jù)格式:二進制或格雷碼,選項提供奇偶檢驗和錯誤位 數(shù)據(jù)長度:8 ~ 32 位 分辨率:1/2/5/10/20/50/100um -
R系列STRAT-STOP磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 15:18
產(chǎn)品型號:R系列STRAT-STOP 脈沖寬度:START脈沖:2-5us,STOP脈沖:1.5-2us 工作溫度:-40~105℃ 分辨率:取決于控制器A/D,≤5um 非線性度:<滿量程的0.01%,≥±50um -
R系列Profinet磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 15:15
產(chǎn)品型號:R系列Profinet 介面:Profinet I0 RT 數(shù)據(jù)格式:BRSEN Profile and Encoder Prof 傳輸速度:最大 100Mbit/s 分辨率:5 um / 用戶可以利用 GSD 文文件自由更改 -
R系列Ethernet/IP磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 15:12
產(chǎn)品型號:R系列Ethernet/IP 輸出:EtherNet/IP 工業(yè)協(xié)議:通用工業(yè)協(xié)議(CIP)的工業(yè)以太網(wǎng) 傳輸速度:最大 100Mbit/s 分辨率:5 um / 用戶可以利用 GSD 文文件自由更改 -
R系列DeviceNet磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 15:10
產(chǎn)品型號:R系列DeviceNet 介面:CAN總線系統(tǒng)協(xié)議,ISO 11898 數(shù)據(jù)格式:DeviceNet 2.0版 傳輸速度:500Kbit/s(用戶可以通過編程軟件自由更改傳輸速率) 分辨率:2/5 um (用戶可以利用 GSD 文文件自由更改) -
R系列EtherCAT磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 15:05
產(chǎn)品型號:R系列EtherCAT 介面:EtherCAT以太網(wǎng)控制自動化技術(shù) 數(shù)據(jù)格式:EtherCAT100Base-TX,快速以太網(wǎng) 傳輸速度:最大 100Mbit/s 溫度系數(shù):< 15 ppm / °C -
RS防水磁致伸縮位移傳感器2025-09-23 14:52
產(chǎn)品型號:RS防水型 信號:電流,電壓,SSI,CANbus和Profibus總線 工作溫度:-40~75℃ 溫度系數(shù):<30ppm/℃ 外殼:不銹鋼303/304
-
博爾森GB磁致伸縮位移傳感器操作手冊2026-04-03 16:09
-
博爾森GB系列磁致伸縮位移傳感器安裝手冊2026-04-03 16:07
-
博爾森MH磁致伸縮位移傳感器操作說明2026-04-03 16:05
-
博爾森磁致伸縮線性位移傳感器優(yōu)勢與選型因素2026-03-26 13:44
-
博爾森磁致伸縮位移傳感器-在對中油缸上的專業(yè)應(yīng)用2026-03-26 11:55
-
博爾森磁致伸縮位移傳感器在液壓擋輪缸中的優(yōu)勢2026-03-26 11:52
-
油缸內(nèi)置博爾森磁致伸縮位移傳感器:以創(chuàng)新技術(shù)破解行業(yè)頑疾2026-03-26 09:09
-
博爾森磁致伸縮位移傳感器油缸監(jiān)測方案-適配嚴苛惡劣環(huán)境2026-03-26 09:07
-
博爾森RH系列磁致伸縮位移傳感器核心特點2025-10-22 11:42
-
博爾森磁致伸縮位移傳感器優(yōu)勢2025-06-05 17:07