--- 產(chǎn)品參數(shù) ---
- 泄漏電流 AC 0.000mA~300mA
- 分辨率 1uA
- 鉗口尺寸 Φ40mm
- 無線通訊方式 433MHz無線通訊
- 無線傳輸距離 30m
--- 產(chǎn)品詳情 ---
產(chǎn)品概述
DSBL-201氧化鋅避雷器帶電測試儀用于35kV以下線路對氧化鋅避雷器的全電流進(jìn)行測試,以判斷避雷器的性能是否劣化,測試時(shí)無需停電無需拆卸避雷器,操作安全快速。
根據(jù)電力行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)《DL/474.5-2018現(xiàn)場絕緣試驗(yàn)實(shí)施導(dǎo)則-避雷器試驗(yàn)》中9.1條,為了在運(yùn)行中檢測避雷器內(nèi)部是否受潮、金屬氧化物電阻片是否劣化等,可以采用定期測試運(yùn)行中工頻持續(xù)電流的方法。正常情況下,通過避雷器的持續(xù)電流很小,一旦內(nèi)部受潮,電流可增加到幾毫安甚至幾十毫安。
由于運(yùn)行電壓往往有波動(dòng),不易確定一個(gè)絕對標(biāo)準(zhǔn)來判斷是否嚴(yán)重受潮,但可對以往的記錄和三相進(jìn)行互相比較,如果泄露電流有明顯差異,則必須進(jìn)行處理。工作人員可以根據(jù)本儀表測試的漏電情況決定是否對避雷器進(jìn)行維護(hù)處理,避免了盲目拆下檢測。
產(chǎn)品特點(diǎn)
1、DSBL-201氧化鋅避雷器帶電測試儀由主機(jī)、檢測儀、絕緣桿組成。
2、主機(jī)與檢測儀采用無線通訊,通訊距離30米,主機(jī)可遙控檢測儀鉗頭的張開或閉合完成測試過程,主機(jī)能實(shí)時(shí)顯示電流測試值及鉗頭狀況。
3、檢測儀采用微型馬達(dá)驅(qū)動(dòng)鉗頭的張開或閉合,鉗頭采用高性能坡莫合金制作,具有較強(qiáng)的抗干擾能力,幾乎不受外部磁場的影響,分辨率高達(dá)1uA。
4、檢測儀可連接絕緣桿用于高壓線路的氧化鋅避雷器測試。儀表也可做超高精度鉗形漏電流表使用。
5、儀表還具有數(shù)據(jù)保持、數(shù)據(jù)存儲功能,配有USB接口,存儲數(shù)據(jù)可上傳電腦。

技術(shù)指標(biāo)
1、泄漏電流測量
| 量程 | 分辨力 | 準(zhǔn)確度 |
| 0.000mA~1mA | 1uA | ±1%rdg±8dgt |
| 1.00mA~10.00mA | 0.01mA | |
| 10.0mA~100.0mA | 0.1mA | |
| 100mA~300mA | 1mA |
2、高次諧波電流測量(基本波電流、第3次高次諧波電流)
| 最小基本波輸入電流 | 各量程的3%以上 |
| 準(zhǔn)確度 | 1%rdg±8dgt(±交流電流準(zhǔn)確度) |
3、一般規(guī)格
規(guī)格名稱 | 規(guī)格參數(shù) |
| 電源 | 主機(jī): DC 7.4V 2000mAh 可充鋰電池,電池充滿約8.4V 檢測儀:DC 7.4V 2500mAh 可充鋰電池,電池充滿約8.4V |
| 顯示模式 | 3.5寸彩屏;顯示域:71mm×53mm |
| 測試方式 | 鉗形CT |
| 鉗口尺寸 | Φ40mm |
| 測量范圍 | AC 0.000mA~300mA(真有效值) |
| 最高分辨率 | 1uA |
| 測量精度 | ±1%rdg±8dgt(23℃±5℃,80%RH以下) |
| 無線通訊方式 | 433MHz無線通訊 |
| 無線傳輸距離 | 30m |
| 儀表尺寸 | 主機(jī):195mm×100mm×45mm;檢測儀:208mm×131mm×90mm |
| 儀表質(zhì)量 | 主機(jī):約400g;檢測儀:約1220g,儀表總質(zhì)量:約7000g(含絕緣桿和附件) |
| 采樣速率 | 2次/秒 |
| 數(shù)據(jù)存儲 | 200組,存儲過程中“HOLD”符號指示 |
| 數(shù)據(jù)保持 | 測試模式下按HOLD鍵保持?jǐn)?shù)據(jù)并存儲數(shù)據(jù),“HOLD”符號顯示,再按HOLD鍵取消 |
| 數(shù)據(jù)查閱 | “READ”符號指示,能上下翻閱所存數(shù)據(jù) |
| 溢出顯示 | 超量程溢出功能:“OL”符號顯示 |
| 無信號指示 | 主機(jī)接收器沒有收到檢測儀信號時(shí),無法顯示檢測儀當(dāng)前狀態(tài)。 |
| USB通信接口 | 存儲數(shù)據(jù)可上傳電腦 |
| 自動(dòng)關(guān)機(jī) | 開機(jī)約10分鐘后,儀表自動(dòng)關(guān)機(jī),以降低電池消耗 |
| 電池電壓 | 當(dāng)電池電壓低于7.8V時(shí),電池電壓低符號顯示,提醒儀表需進(jìn)行充電 |
| 功耗 | 主機(jī):30mA(待機(jī));100mA(工作);接收器:100mA |
| 線路電壓 | 35kV以下 |
| 干擾 | 無433MHz同頻信號干擾 |
| 伸縮絕緣桿 | 4節(jié)按鍵式伸縮絕緣桿(伸態(tài)5m,收態(tài)1.5m,外徑φ44mm) |
| 絕緣強(qiáng)度 | 單節(jié)絕緣桿AC110kV/rms,高壓檢測儀外殼與鐵心間:AC1000V/rms |
| 工作溫濕度 | -20℃~40℃; 80%Rh以下 |
| 存放溫濕度 | -20℃~60℃; 70%Rh以下 |
為你推薦
-
DSBL-101氧化鋅避雷器帶電測試儀2026-04-27 15:33
產(chǎn)品型號:DSBL-101 泄漏電流:0-20mA 電壓:30-250V 角度:0-360º 阻性電流:0-20mA 容性電流:0-20mA -
DSBL-201氧化鋅避雷器帶電測試儀2026-04-27 15:30
產(chǎn)品型號:DSBL-201 泄漏電流:AC 0.000mA~300mA 分辨率:1uA 鉗口尺寸:Φ40mm 無線通訊方式:433MHz無線通訊 無線傳輸距離:30m -
DSTP-C低壓拓?fù)溆秒姍z查儀2026-04-09 15:49
產(chǎn)品型號:DSTP-C 額定電壓:三相四線:220V 額定頻率:50Hz 正常電壓范圍:0.8Un~1.2Un 整機(jī)靜態(tài)功耗:≤ 3.5W 測試距離:5km -
DSTX1500臺區(qū)相線識別儀2026-04-09 15:45
產(chǎn)品型號:DSTX1500 整機(jī)功耗:3W 發(fā)射功率:1W 通訊距離:8km 額定電壓:三相四線:3x220/380V 頻率:50Hz -
DSXZ1260無線高壓相序檢測儀2026-04-09 15:40
產(chǎn)品型號:DSXZ1260 核相電壓:AC 10V~500kV 核相距離:200m 通訊距離:130m 相別定性:同相:-20°~20°;異相: 100°~140°和220 量程:0°~360° -
DSJG-N絕緣桿耐壓測試支架2026-03-23 18:55
產(chǎn)品型號:DSJG-N 溫度范圍:-10℃至40℃ 濕度條件:≤90%RH 運(yùn)行能力:連續(xù) 重量:11kg 尺寸:1000×300×1200mm -
VLF9100超低頻電纜介損測試儀2026-03-20 15:43
產(chǎn)品型號:VLF9100 直流電壓:1–45kV 分辨率:0.001kV 精確度:1% 測量范圍:0–14mA 分辨率:1µA -
DSJX-Z直流斷路器極差配合測試儀2026-03-19 10:52
產(chǎn)品型號:DSJX-Z 工作電源:AC220V,50Hz 電壓等級:DC110V/DC220V 預(yù)估短路電流:0-10000A 測試電流:0-2000A 電壓精度:±0.5% -
DSJX-F直流保護(hù)電器級差配合測試儀2026-03-19 10:31
產(chǎn)品型號:DSJX-F 工作電源:AC220V±15% 電壓等級:DC220V、DC110V 電壓精度:0.5% 電流精度:1% 電流測量范圍:0-10000A -
DSYD-S無線遙控電動(dòng)驗(yàn)電器試驗(yàn)支架2026-03-19 10:26
產(chǎn)品型號:DSYD-S 環(huán)境溫度:-25℃-55℃ 濕 度:20%~75%RH 連續(xù)運(yùn)行時(shí)間:可連續(xù) 支架規(guī)格:1.5m*0.6m*2m 重量:23kg